清くたくましく 進んで向上を めざす生徒
 
トップページ

阿賀野市立笹神中学校
〒959-1918
新潟県阿賀野市笹岡200番地
TEL:0250-62-7330
FAX:0250-63-1879
在籍生徒数 (平成30年4月1日現在)
学年
1年272754
2年273259
3年202757
合計7486160

【 過去のホームページ 】
平成25年度
平成26年度
平成27年度
平成28年度
平成29年度
  (新しいタブでトップページが開きます)
新着情報
2018.08.03

7月21日(土)・22日(日)の2日間,県総体が行われました。バドミントンの男子団体が2年振りの優勝、柔道の個人戦2位など,8月7日(火)から石川県で行われる北信越大会に2競技が出場することになりました。 また、7月22日(日)に行われた下越地区吹奏楽コンクールでは、笹神中学校は銀賞となりました。保護者の皆様にはご声援いただき,ありがとうございました。 

<バレーボール>1回戦 ●0-2 潟東       健闘及ばず

<バドミントン>団体男子 決 勝 ○2-1 吉田  優勝 北信越大会出場

        個人男子ダブルス 2位 渡邉・丸山組 北信越大会出場  3位 片桐・田中組 北信越出場ならず

        女子シングルス 5位 加藤千聖   北信越出場ならず

<柔道>   個人40㎏級 2位 伊藤優来    北信越大会出場

<水泳>   50m自由形 金田一朗 29秒36  100m自由形 金田一朗 1分4秒17

<吹奏楽>  下越地区吹奏楽コンクール 「銀賞」

1532171165712.jpg IMG_3769.JPG

 

2018.07.25
2018.07.25
2018.07.25
2018.07.25
2018.07.20

7月4日(水)・5日(木)の2日間(ソフトテニスは順延で6日),下越地区総体が行われました。7月21日(土)・22日(日)に行われる県総体には,バレーボール,バドミントン,柔道、水泳競技が出場することになりました。保護者の皆様にはご声援いただき,ありがとうございました。主な結果は以下のとおりです。

<野球> 1回戦 ○6-3 豊浦   準決勝 ●0-7 本丸 

<ソフトテニス>

団体予選R ●0-3 村松桜 ●1-2 新発田第一

個人予選R 浅野・酒井組 ○4-0 紫雲寺 ●2-4 五泉北

<バスケットボール女子> 1回戦 ●24-66 村上中等

<バレーボール> 

1回戦 ○2-0 築地  2回戦 ○2-0 阿賀津川

準決勝 ○2-0 中条  決 勝 ●0-2 乙  2位 県大会出場

<バドミントン>

団体男子 決 勝 ○2-1 乙  優勝 県大会出場

女子 1回戦 ○1-2 村上中等  2回戦 ●1-2 山北

個人男子ダブルス 優勝 渡邉・丸山組 県大会出場

         2位 片桐・田中組 県大会出場

   女子ダブルス 2回戦敗退 長谷川・片桐組  1回戦敗退 渡邊・下條組

   男子シングルス 2回戦敗退 山﨑龍亜 中山太一

    女子シングルス 優 勝 加藤千聖  県大会出場 

          2回戦敗退 山賀千咲 池田優希

 <柔道>   個人40㎏級 優勝 伊藤優来 県大会出場

 <剣道>   個人戦 1回戦敗退 髙木拳汰 吉川飛鳥

 <水泳>   50m自由形 金田一朗 下越3位 県大会出場

            100m自由形 金田一朗 下越2位 県大会出場


IMG_3553.JPG  IMG_3577.JPG

 

2018.06.21

6月6日(水)・7日(木)の2日間,阿賀野市・胎内市・北蒲原郡の中学生が日頃の部活動の成果を競う総合体育大会が行われました。保護者の皆様にはご声援いただき,ありがとうございました。主な結果は以下のとおりです。

<野球> 

 1回戦 ○4-3 安田

 準決勝 ●3-15 聖籠  3位 下越大会出場

<ソフトテニス>

  団体予選R ●1-2 乙 ○3-0 水原 ●0-3 黒川

  1回戦 ○2-1 築地 2回戦 ●0-2 安田 6位 (下越大会出場)

  個人 ベスト16 浅野・酒井組  下越大会出場

 <バスケットボール男子> 

 1回戦 ●32-46 水原 敗者戦1回戦 ○42-31 築地

  代表決定戦  ●41-45 安田  6位

 <バスケットボール女子> 

    予選R ●17-48 安田 ●18-30 京ヶ瀬

  敗者戦1回戦 ○37-36 水原

  シード決定戦 ●25-51 安田  4位 下越大会出場

<バレーボール> 

  予選T 1回戦 ○2-0 築地 決勝 ○2-0 中条

  決勝T 1回戦 ○2-0 京ヶ瀬 

  準決勝 ○2-0 聖籠

  決勝  ●0-2 乙   2位 下越大会出場

<バドミントン> 下越大会出場

  男子団体 ○2-1 乙  優勝 

 男子個人ダブルス 優勝 渡邉・丸山組  2位 片桐・山﨑組

 女子団体 ●0-3 ●0-3 水原 ●1-2 中条 4位 

 女子個人シングルス 2位 加藤千聖

 <柔道> 下越大会出場

  個人40㎏級 優勝 伊藤優来(4戦全勝)

 <剣道> 下越大会出場

  個人予選R 髙木拳汰(2勝2敗)  吉川飛鳥(1勝3敗)

IMG_3127.JPG  IMG_9075.JPG

 

2018.06.14

昨年度よりも早い開催となった高校説明会。7つの高等学校の先生方から各学校の特色を説明していただきました。3年生は私語なく、真剣な態度で説明を聞いており、お話くださった高校の先生方からもお褒めの言葉をいただきました。お手伝いいただいた3学年PTAの皆様、ありがとうございました。

高校説明会に引き続き、二市北蒲大会に向けた選手激励会が行われました。出場選手の堂々とした入場、心のこもった吹奏楽部の演奏、部長たち全員の選手宣誓、中山応援団長を中心に迫力ある激励応援が見られました。昨年よりも大勢の方々に参観していただき、皆の心が一つになったひと時となりました。

IMG_2996.JPG IMG_3007.JPG

 

2018.05.29

5月12日()にチャレンジキャンプが行われました。今回は全員が完歩コースでの実施となりました。今年も学年縦割りのパーティーで行動し、先輩後輩がお互いに励まし合いながら16kmのコースを一人も途中棄権することなく、全員が無事に「完歩」することができました。

 

保護者の皆様には、横断が危険な箇所などの立哨支援や、一緒に歩いていただくなど、多くの方々にご支援いただきました。生徒たちも皆様の「がんばって!」のお声が大きな励みになったようです。誠にありがとうございました。

IMG_2654.JPG IMG_1731.JPG

 

2018.04.24

4月20日(金)に授業参観とPTA総会が行われました。

各クラス担任の先生による構成的グループエンカウンターや学級目標づくりなどの学級活動の授業が公開されました。どの教室も生徒がいきいきと活動する様子が見られ、参観した保護者の方からも、「先生と生徒が1つになって活動していた」等の感想をいただきました。

 授業参観の後、PTA総会が行われ、平成30年度のPTA役員、活動計画、予算案が承認されました。


011.JPG  IMG_2230.JPG